Site icon Buziness Bytes Hindi

अमरीका को चाहिए योग्य और गुणवत्तापूर्ण लोग, एच-1बी वीज़ा पर ट्रम्प

h1b

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने मंगलवार को एच-1बी वीजा कार्यक्रम को लेकर चल रही बहस पर कहा है कि अमरीका को योग्य और गुणवत्तापूर्ण लोग चाहिए। ओरेकल सीटीओ लैरी एलिसन, सॉफ्टबैंक के सीईओ मासायोशी सोन और ओपनएआई के सीईओ सैम ऑल्टमैन के साथ एक संयुक्त समाचार सम्मेलन के दौरान व्हाइट हाउस में बोलते हुए, ट्रंप ने देश में कुशल व्यक्तियों को लाने के महत्व पर प्रकाश डाला।

जब ट्रंप से उनके समर्थकों के बीच विवादास्पद मुद्दे के बारे में पूछा गया, तो उन्होंने कहा, “मुझे तर्क के दोनों पक्ष पसंद हैं।” “लेकिन मुझे हमारे देश में आने वाले बहुत ही सक्षम लोग भी पसंद हैं, भले ही इसमें उन्हें उन लोगों को प्रशिक्षण देना और उनकी मदद करना शामिल हो, जिनके पास उनकी योग्यता नहीं हो। मैं केवल इंजीनियरों के बारे में बात नहीं कर रहा हूँ – मैं सभी स्तरों के लोगों के बारे में बात कर रहा हूँ।”

ट्रंप ने एच-1बी कार्यक्रम के साथ अपनी व्यक्तिगत परिचितता को स्वीकार किया, उन्होंने कहा कि उन्होंने खुद इसका उपयोग किया है। “एच-1बी, मैं कार्यक्रम को बहुत अच्छी तरह से जानता हूँ। मैं कार्यक्रम का उपयोग करता हूँ। राष्ट्रपति ने कुशल श्रमिकों को अमेरिका में आने की अनुमति देने के आर्थिक लाभों को रेखांकित किया।

H-1B वीजा के इर्द-गिर्द बहस ने ट्रम्प के सहयोगियों को विभाजित कर दिया है। कार्यक्रम के कट्टर समर्थक मस्क ने अमेरिका में प्रतिभाओं को लाने में इसकी भूमिका का बचाव किया। मस्क ने हाल ही में कार्यक्रम की आलोचनाओं पर “युद्ध करने” की कसम खाई थी, जब कुछ ट्रम्प समर्थकों ने भारतीय-अमेरिकी उद्यमी श्रीराम कृष्णन को वरिष्ठ एआई नीति सलाहकार के रूप में नियुक्त करने का विरोध किया था, जिसमें आरोप लगाया गया था कि एच-1बी वीजा अमेरिकियों की तुलना में विदेशी मूल के श्रमिकों को तरजीह देता है।

Exit mobile version