जम्मू-कश्मीर के लिए स्वायत्तता बहाली अब कभी नहीं’: अमित शाह

नेशनलजम्मू-कश्मीर के लिए स्वायत्तता बहाली अब कभी नहीं’: अमित शाह

Date:

जम्मू-कश्मीर के अपने दौरे के दौरान, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने क्षेत्र में स्वायत्तता बहाल करने के विपक्ष के दावों को दृढ़ता से खारिज करते हुए कहा कि जम्मू-कश्मीर के लिए स्वायत्तता कभी बहाल नहीं की जाएगी। उन्होंने आगामी चुनावों के लिए भाजपा की प्रतिबद्धता पर जोर देते हुए कहा, “भाजपा पूरी ताकत से चुनाव लड़ेगी और चुनाव जीतेगी।” शाह ने राजनीतिक परिदृश्य में बदलाव पर भी प्रकाश डाला और कहा,कि वे दिन चले गए जब कोई और तय करता था कि किसकी सरकार बनेगी, अब जम्मू-कश्मीर के लोग तय करेंगे।

जम्मू के पलाउरू में भाजपा कार्यकर्ताओं को संबोधित करते हुए शाह ने कहा, मैं यह स्पष्ट करना चाहता हूं कि स्वायत्तता कभी नहीं हो सकती।” उनकी टिप्पणी भाजपा के इस रुख को रेखांकित करती है कि 2019 में किए गए बदलाव अपरिवर्तनीय हैं। बता दें कि राहुल गाँधी ने जम्मू कश्मीर विधानसभा चुनाव में अपनी पहली चुनावी रैली में स्पष्ट रूप से कहा था कि कांग्रेस की प्राथमिकता जम्मू-कश्मीर को फिर से पूर्ण राज्य का दर्जा देना है.

अमित शाह ने विपक्षी नेताओं से जम्मू-कश्मीर के लोगों को गुमराह करना बंद करने का भी आग्रह किया और कहा, “जम्मू-कश्मीर के लोगों को बेवकूफ बनाना बंद करो। हमने वचन दिया है कि चुनाव के बाद उचित समय पर राज्य का दर्जा बहाल किया जाएगा। उन्होंने राहुल गांधी से दुष्प्रचार अभियान बंद करने का आह्वान करते हुए कहा, “राहुल गांधी को जम्मू-कश्मीर के लोगों को गुमराह करना बंद करना चाहिए।” उन्होंने कांग्रेस-नेशनल कॉन्फ्रेंस गठबंधन पर “पुरानी व्यवस्था” को पुनर्जीवित करने का प्रयास करने का आरोप लगाया।

शाह ने विपक्ष पर कटाक्ष करते हुए यह भी कहा, “नेशनल कॉन्फ्रेंस और कांग्रेस कभी भी जम्मू-कश्मीर में सरकार नहीं बना पाएंगे।” केंद्रीय मंत्री की टिप्पणी नेशनल कॉन्फ्रेंस (एनसी) और पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी (पीडीपी) जैसी पार्टियों पर लक्षित थी, जिन्होंने अनुच्छेद 370 की बहाली और जम्मू-कश्मीर के लिए स्वायत्तता की वकालत की है। उन्होंने स्पष्ट रूप से कहा कि अनुच्छेद 370, जिसने क्षेत्र को विशेष दर्जा दिया था, “इतिहास बन चुका है” और कभी वापस नहीं आएगा।

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related